Sezione dedicata ai decoder Cloud-Ibox-3 SE mini
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
Ciao, ho problemi della ricezione dei canali terrestri, i canali Rai non li prende e parecchi di Mediaset premium, ho la backhole. Mentre se attacco lo stesso cavo del decoder alla tv non ci sono problemi i canali lo riceve tutti. Quindi non penso sia un problema di impianto. Cè possibilità di mettere un Tuner usb esterno a questo decoder? Se si quale mi consigliate?
HO LO STESSO PROBLEMA... HO APERTO UNA DISCUSSIONE DOVE ELENCO TUTTE LE SOLUZIONICHE HO ADOTTATO MA NESSUN RISULTATO POSITIVO
ci sono decoder DTT piu' o meno sensbili pero' se non si hanno le misure come MER ,BER ,CN,ECHI.esatti allora quelli meno sensibili funzionano male.
e come fare? posso dirti che io ho ber valore 0 mentre snr 99 e qualita 99/100 su altri decoder mentre su ci3se ho ber a zero e snr ke slitta da 70 a zero senza alcun motivo
Ma non si può inserire un Tuner usb esterno?
Digital key intendi quella di sky? Bisogna fare qualche operazione speciale per configurarla? Oppure basta inserirla e poi mi ritrovo 3 tuner nelle impostazioni di ricerca canale!?
E allora quale può essere la soluzione?
Quindi se metto la digitalkey va molto meglio? Xke sto tuner fa skifo... cioè con impianti vecchi va con quello nuovi non mi va x nulla
giorgino ha scritto:Quindi se metto la digitalkey va molto meglio? Xke sto tuner fa skifo... cioè con impianti vecchi va con quello nuovi non mi va x nulla
I vecchi impianti sono semplici impianti senza "tecnologia". Col tempo hanno introdotto negli impianti: centraline, partitori,derivatori, filtri,amplificatori, miscelatori, mixer,demix...tanti dispositivi che il cloudibox3 non digerisce.
jonsbry ha scritto:E allora quale può essere la soluzione?
Le soluzioni potrebbero essere molteplici, bisognerebbe provarle una per volta ahime.
ma io non ho fatto nulla di particolare...ho montato un'antenna cavo coassiale diretto prendo su tutti i decoder tranne che su sto skifo di ci3se ...
Ragazzi ma avete messo su ON il tasto dei 5Volt del tuner? e comunque non va bene? Ho lo stesso problema...
Fatte queste domande mi/vi pongo un quesito, il decoder non doveva avere un tuner migliore della vecchia versione? Bah :-/
RAGAZZI ELENCO QUI LE SOLUZIONI CHE HO ADOTTATO IN CASO DI TUNER DISSALDATO O SPEZZATO...
INIZIALMENTE DECISI DI CAMBIARE L'ANTENNA CHE ORMAI ERA VECCHIA-POI CAMBIAI IL CAVO COASSIALE CHE ADESSO è DIRETTO AL DECODER...MA NIENTE SNR ZERO O 24...ALLORA CAPII CHE ERA UN PROBLEMA DEL DECODER...APRENDOLO VIDI CHE IL TUNER ERA QUASI STACCATO... RINFORZAI LA SALDATURA ED ANDAVA BENE MA SPOLVERANDO E MUOVENDO IL DECODER ANCHE DI POCHI MILLIMETRI IL GIOCO DEL TUNER FA SI CHE SI STACCHI COMUNQUE DAL CIRCUITO... QUINDI DECISI DI ADOTTARE UN SECONDO METODO ...COLLEGAI IL TUNER AL CIRCUITO TRAMITE UN FILO DI RAME LINGO 5 CM IN MODO TALE CHE SE ANCHE IL TUNER SI MUOVEVA O GIRAVA DALLA SUA SEDE ORIGINALE IL CONTATTO RESTAVA COMUNQUE... MA DURò POCO XKè IL FILO DI RAME SOTTILE CON VARI MOVIMENTI TENGE A SPEZZARSI SULLE SALDATURE(PREMETTO CHE NON SONO PRATICISSIMO)QUINDI UNICA SOLUZIONE ERA FERMARE IL TUNER...ECCO LE DUE SOLUZIONI ADOTTABILI IN CASI ESTREMI...
1) RICREARE IL PONTE DAL TUNER AL CIRCUITO E POI SALDARE LA PIASTRINA DI ALLUMINIO DEL TUNER ALLA SCOCCA DI DIETRO DEL DECODER CON STAGNO IN MODO TALE CHE IL TUNER SI BLOCCHI
2)OPPURE COMPRARE UN JACK CON BOCCOLA (come quelli ai quali attacchiamo il cavo satellitare) E Una VOLTA FORATA LA SCOCCA DI DIETRO CON UN TRAPANINO LA MONTIAMO E LA COLLEGHIAVO CON UN FILO AL TUNER( QUESTA SOLUZIONE è ESTREMA MA POI SARà PERMANETE XHè NON SI MUOVERà PIù NULLA)

IO HO ADOTTATO LA PRIMA SOLUZIONE... HO 99 PERCENTO SU QUASI TUTTI I CANALI E PARTIVO DA ZERO SWICTH SU OFF ED OVVIAMENTE HO TROVATO GIOVAMENTO CON LA LISTA CANALI MANUTEK MONTE FAITO ... MI TROVO IN PROVINCIA DI NAPOLI

SCUSATE L'ECCESO DI PAROLE MA VOLEVO ESSERE PIù CHIARO POSSIBILE

@mastro7712 a mali estremi , estremi rimedi ! :[…]

@luc93 dopo che si presenta il problema per c[…]

Buonasera, grazie ho capito

AGGIORNAMENTO FEBBRAIO 2024: https://sat.technol[…]