Sezione dedicata ai decoder MAGICBOX MG4 HD alternativa al Cloud-ibox-3-mini
Wifi integrato e doppio tuner SAT + DTT
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
Backup e Tools per MAGICBOX MG4 HD
Nome: [BCKP] MAGICBOX MG4-HD Nemoxyz BH-2.1.4 MetIS-NP-RedZ-V3 [k3.12.1]
Descrizione: Carissimi ciao a tutti!!! - RELEASE MARZO 2015 !!!!

Mitica REdZ ver3 completa di tutto!!
EGP Events & METEO FORECAST !!


Particolare backup personalizzato con i "MUST" tipici del ManuTEK forum, VERSIONE ADATTATA PER MAGICBOX MG4-HD 1.0 su Black Hole :

Nemoxyz_BH-2.1.4_MXredZ-V3-MetalNP-MAGICBOX-MG4-HD[23-03-15]-usb
[ backup by Nemoxyz - 23 MARZO 2015 ]
La versione MANUTEK-forum-Backup di una delle migliori immagini attualmente per tale tipologia di decoder
BLACK HOLE 2.1.4 patched for MAGICBOX
Red-z Ver3 Metal-NEUROPOL Nemoxyz design

Basata sulla versione originale Black Hole 2.1.4 master ( i ringraziamenti vanno ai molteplici creatori dell'image)

Skin basata sulla RedZ ( thank to MX - Matrix10 orginal author) -->> Manutek NEW version
( Bootloader751 - kernel 3.12.1 )
Immagine
BACKUP FEATURES ( data backup 23-03-2015 ) :

  • NEW Bootlogo NemoxyzSAT-tv " METAL IRON SATIN ver3 " ( Nemoxyz DESIGN based on RedZ classic ver )
  • SOFTWARE VELOCIZZATO ED OTTIMIZZATO!! rimossi ed installati gli addons opportuni al sistema!!
  • SPINNER ---->> POWER !!! by Nemoxyz
  • New Widgets & Labels introdotti ( esclusivi NemoxyzSATtv):
    - Personalizzazione della SKIN Nemoxyz-Metal-Neuropol-RedZ-Skin version 3 - Manutek forum by Nemoxyz
    - Modificato l'intero pacchetto "fonts" ( Regular fonts modified: NEUROPOL version!! )
    - AGGIUNTI nuovi WIDGETS & LABELS in skin Inesistenti nella versione originale:
    1) Creato EPG event now & next in tema Metal-IS REdZ-3 ( ricreati png grafici !! )
    2) Convertita la dimensione Picons da 100x60 ( base della skin di origine ) in 220x132 ( HD Xpicons by Nemoxyz )
    3) Aggiunta informazione Località  ( impostabile da plugin Weather forecast - rimuovere loc e mettere la vostra!! )
    4) Aggiunte informazioni Meteo Semplici ( Infobar ) - con previsioni 3gg ( Second Infobar )
  • settaggio rete LAN ( DHCP on / openDNS )
  • host name = MAGICBOX-MG4-HD ( username è sempre "root" come per tutti gli ENIGMA2 !!! )
  • Password accesso FTP / OpenWebIF = magicbox
  • CrossEPG [ settaggio completo providers ad alias effettuato con modalità  CloudItaly a cui vanno i miei ringraziamenti ]
  • BACK-UP TOOL mod. for MAGICBOX MG4 HD by Nemoxyz ( thanks to Pedro Newbie & Arthur )
  • EMC Enhanced Movie Center V.3.7.4 ( movie center attivabile da TASTO video !!! )
  • isettingE2 3.3.3 (NUOVISSIMA VERSIONE DEL FAMOSO plugin!! configurazione auto su ManuTEK thanks to Diamondear !! PROVINCE DTT SELEZIONABILI !! )
    --->> aggiornamento automatico 2volte al gg !!!
  • Mono feed Hotbird 13° + DTT Nazionale ( eseguire successivamente la scelta della vostra Località  )
  • ManuTEK settings 18-03-2015 (NemoxyzSATtv channels list)
[/b][/color]
[*] Al fine di rendere funzionali i settaggi operati su alcuni componenti si vede necessario impostare ed eseguire un mount su un dispositivo di archiviazione ( USB o HDD )[/b]

SKIN REdZ ver3 METAL-NEUROPOL ( METAL IRON SATIN ) design by Nemoxyz
Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine
Guida INSTALLAZIONE METEO ed aggiunta località  :
  • DA MENU - PLUGIN SELEZIONATE Weather Forecast plugin
    Immagine
  • PREMERE TASTO MENU - VERDE ED INSERITE NOME LOCALITA' ( l'inserimento si vede necessario tramite telecomando virtuale via OpenWEB if )
    Immagine
  • CON GIALLO SI OTTIENE IL CODICE RELATIVO ALLA LOCALITA' , ACCETTARE CON OK E VERDE OK TUTTO PRONTO
    ( rimuovere località  precedente per avere attiva la nuova in skin !! )
[/b]

Qui sotto in download potrete scaricare il file compresso in RAR al cui interno troverete l'immagine backup in versione Flash by USB che potrete installare comodamente tramite il flashing via USB.

piccola guida per installazione:

  • SCOMPATTATE IL FILE RAR TROVERETE UN CARTELLA DENTRO DAL NOME: "magicbx"
  • INSERITE LA CARTELLA IN UNA PENNA USB FORMATTATA FAT32
  • A DECODER SPENTO INSERITE LA PENNA USB NELL'APPOSITA PORTA ( porta usb posteriore!!) ED ACCENDETE IL DECODER DAL BOTTONCINO POSTERIORE
  • ATTENDENDETE IL CARICAMENTO FINO A CHE LA PENNA USB NON LAMPEGGERA' NON ESISTE PURTROPPO NE' LED DI FLASHING Nè VISORE QUINDI ATTENDETE 7-8MIN
  • A QUESTO PUNTO SPEGNETE IL DECODER DAL BOTTONCINO POSTERIORE RIMUOVETE LA PENNA USB E RIAVVIATE CON LA VOSTRA NUOVA IMMAGINE CARICATA!!
[/i][/b]
Guida MOUNT USB DEVICE & XpiconS ( hotbird 13 + DTT completi originali by Nemoxyz ) [/list][/b]

Versione: oldVER-2015
Size: 56.8 MB

Vedi Download: /dl_ext/?view=detail&df_id=176
Modificato 9 volte da Nemoxyz 9 anni. Motivazione: Le informazioni sono state aggiornate
non riesco a scaricare limmagine x magicbox mg4

*** Messaggio aggiunto il 04-05-2015 19:56 ***

non prende limmagine e tutto buio cosa devo fare grazie

*** Messaggio aggiunto il 04-05-2015 20:10 ***

salve ragazzi non prende piu l'immagine e adesso tutto buio led azzurro potete aiutarmi grazie
sei sicuro di aver seguito la procedura per filo e per segno ?? ti ricordo che il dek non ha indicazione di fine flash....quindi se lo hai interrrotto prima può darsi che nn si sia caricato bene !!! attendi 8-9 minuti di flash!! e sopratutto usa una usb con led così quando non lampeggia più ti rendi conto!! saluti!!
prova a cambiare pennetta usb a me è capitato che mi dava problemi con alcune pennette, poi ho risolto cambiando pennetta stesso decoder
se mettete immagini del cloudibox 3 dovete sostituire il kernel con quello del cloud ibox 3 se o magicbox, se mettete immagini del cloudibox 3 se dovete rinominare la cartella magicbx
altrimenti mettete le immagini backup di nemoche è meglio
o provato ma non la prende e non lampeggia e proprio bloccato o messo il bootloader del cloud ibox 3 e dopo non ne a voluto sapere di prendere un,altro firmware dimmi se basta solo il backup della blackole di manutek grazie

*** Messaggio aggiunto il 04-05-2015 21:35 ***

ma non ce un sistema x resettare la flash?

*** Messaggio aggiunto il 04-05-2015 21:42 ***

x me o rovinato il kernel bo non vuole andare
Ho scaricato l'immagine e, una volta installata, alcuni canali non si vedono. Mi da l'aggiornamento epg, mi fa vedere che c'e' segnale ma l'immagine resta nera. C'e' qualche plugin che devo scaricare?
L'immagine non da i diritti di visione altrimenti sarebbe troppo comodo e facile per tutti :D
E' giusto che tu veda i canali FTA(free) e non quelli cifrati (FTV o con canone mensile).
aiutatemi mi è appena arrivato il decoder sto provando ad installare l immagine ma non fa nulla il decoder parte normale senza che fa il flashing dell immagine! ho provato con tre chiavette ma niente da fare!
Pluto TV su H9.2H

@morapc buongiorno ciao, no avendolo tu scritto[…]

Decoder dvb T2 e smart apps

Capisco...guarda ho avuto modo di provare ( molto […]

@ToxiNick77 ho appena controllato link FREE TO[…]

Buonasera. Aggiornata guida deluxe al 10-04-2024 ([…]