we don't joke

...

Sezione dedicata ai decoder Zgemma H5 ( H265 4K ready )
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
Immagine
openESI - 8.0 VERSIONE BACKUP " GOLD COLD STEEL style V3 all device" by Nemoxyz
VERSIONE SOFTWARE & SORGENTE (MOD & BASE-IMAGE):
BASE IMAGE:( OpenESI 8.0 new GST1.15 )
Versione-BACKUP= Ver1 = 12 DICEMBRE 2018 ( SERVICEAPP + exteplayer3 + GSTplayer + STvodPlayer )


DESCRIZIONE:
Software openESI 8.0 ottimizzato per le massime prestazioni del vostro dispositivo ( by Nemoxyz )

DISPOSITIVO & MODELLO :
Adatto ad un dispositivo Enigma2 zgemma STAR H5 DRIVERS COMBO SAT+DTT TUNER (sat) correttamente installati
Immagine

GSTREAMER PLAYER & KERNEL:
GST 1.15 + Exteplayer selezionato default tramite ServiceApp ( possibilità di selezionare GSTplayer )
KERNEL 4.10.12


SKIN BACKUP:
o p e n E S I 8 . 0 ---- GOLD COLD STEEL STYLE - Ver3
Immagine

NOME FILE in download:
Nemoxyz-OpenESI8.0-GCSStyleV3-exteP3-GSTp(isetE2-344+EPG+Bmon+EMC4+STvodV1)-ZGEMMA-H5series
[ backup by Nemoxyz - 12 DICEMBRE 2018 ]

BACKUP FEATURES :
  • New --->> Bootlogo --> NemoxyzSAT-tv GCS - GOLD-COLD-STEEL STYLE Ver2 ( Nemoxyz design )
  • SPINNER -->> new Technology POWER NEW special VERSION "mini turbo technology"
  • Informazione località Mymetrix ( impostabile da plugin WEATHER MOD TOOL BY NEMOXYZ for OpenESI )
  • DUAL Tuner COMBO SAT+DTT AUTOMATICAMENTE SETTATO
  • settaggio rete LAN ( DHCP on )
  • host name = ZGEMMA-H5series ( nome LAN - samba )
  • username = root ( mi raccomando non confondetevi !! lo username è il classico di tutti i deks!!! enigma2 !! )
  • Password accesso FTP / OpenWebIF = sattechnology
  • PARENTAL CONTROL CODE : 1357
  • PLUGIN BANDWIDTH MONITOR ( controllo traffico internet lan / wifi )
  • SERVICEAPP INSTALLATO per velocizzare dispositivo
  • ST-VODplayer v1.0 ( basato su versione base XCplugin multi - skin design by Nemoxyz ) PER VISUALIZZAZIONE VOD & Live IPTV molto semplice e veloce da configurare classicamente il file xml in "etc/enigma2/stvodplayer" ( vedi shots sotto ). Trovere all'interno il file "stvodplayer_e2_01-Live-VOD-List.xml" in cui inserire DNS / porta / username / password
  • Eventualmente se volete un VODplayer più specifico e completo con molte altre funzioni, disinstallate questo plugin ( tasto verde - tasto rosso rimuovi STvoPlayer v1.0 )
    Vi consiglio questo plugin XCplugin mod by Lululla ( vari versioni completa e lite ) :
    Completa ( più pesante ) [OLDver] XC-plugin VODplayer stand-alone IPK install ( XC mod by Lululla ) ver 6.7 non supportato!!
    Versione Lite ( leggera ) XC-plugin LITE VODplayer v2.9 - skin by mmark ( mod by Lululla ) [multi] - APR2020 (oldversion)
  • EPG IMPORT PLUGIN SETTATO PER LO SCARICO EPG GIORNALIERO ( rytec sources SATtek mod )
    ( viewtopic.php?f=89&t=32006 )
  • isettingE2 3.4.4 ( NUOVISSIMA VERSIONE DEL FAMOSO plugin!! configurazione auto su ManuTEK thanks to Diamondear !! PROVINCE DTT SELEZIONABILI !! )
    aggiornamento automatico 2volte al gg !!!
  • DUAL Hotbird 13°+ Astra 19.2° DTT NAZIONALE ITALIA
  • ManuTEK settings 07 DICEMBRE 2018 (NemoxyzSATtv SAT+DTT nazionale)
    (DTT da scansionare con uLCN di isettingE2 per la vs zona DTT qualora non trovaste la provincia )
  • CHANGELOG settings: blog/setting-e2-manutek/
SCREENSHOTS DI PRESENTAZIONE:
Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine


Qui sotto in download potrete scaricare il file compresso in RAR al cui interno troverete l'immagine backup in versione Flash by USB che potrete installare comodamente tramite il flashing via USB.

piccola guida per installazione:
  • SCOMPATTATE IL FILE RAR TROVERETE UN CARTELLA DENTRO DAL NOME: "zgemma"
  • INSERITE LA CARTELLA "zgemma" IN UNA PENNA USB FORMATTATA FAT32
  • A DECODER SPENTO INSERITE LA PENNA USB NELL'APPOSITA PORTA ( porta usb posteriore!!) ED ACCENDETE IL DECODER DAL BOTTONCINO POSTERIORE, SI AVVIERA' IL FLASH
  • ATTENDENDETE IL CARICAMENTO FINO A CHE LA PENNA USB NON LAMPEGGERA' ED IL DECODER SI AUTORIAVVIERA AUTOMATICAMENTE
  • A QUESTO PUNTO IL DECODER ESEGUIRA' IL BOOT CON LA VOSTRA NUOVA IMMAGINE CARICATA!!( ATTENZIONE: RIUMOVETE LA PENNA USB SOLO DOPO AVER SPENTO IL DECODER!! )
IMPOSTAZIONE E SCELTA SETTINGs CANALI ( di base impostato su DUAL Hotbird 13°+ ASTRA 19.2° + DTT NAZIONALE ITALIA)
1) Premere TASTO VERDE ( lista plugins ) - scegliete iSettingE2 - SCEGLIETE IMPIANTO ( dual o mono ) E LOCALITA' DTT ( entra in lista settings )
2) A scelta operata premete ok , tornerà in menù principale e PREMETE GIALLO "Aggiorna"
3) Vi chiederà eventualmente di confermare , scegliete "SI" , scarica i settings ed ecco che il dispositivo sarà completamente ottimizzato e potrete utilizzarlo andando in lista canali!![/color]

Immagine

Guida MOUNT USB DEVICE & XpiconS ( hotbird 13 + DTT completi originali by Nemoxyz + ASTRA 19.2° ) Versione: DIC2018-Ver1

UNA NOTA IMPORTANTE CHE PRECISIAMO FORTEMENTE:
E’ VIETATO QUALUNQUE USO DEI FILE DA NOI PRODOTTI A SCOPI NON REGOLAMENTARI! E' SEMPLICEMENTE UN BACKUP SOFTWARE E/O LISTA CANALI E QUESTA RIMANE TALE! CI ASTENIAMO DA OGNI RESPONSABILITA’ QUALUNQUE RIPRODUZIONE DELLA DESCRIZIONE CREATA DA SAT.TECHNOLOGY E’ ASSOLUTAMENTE VIETATA SE NON TRAMITE PREVIA RICHIESTA ED AUTORIZZAZIONE DA PARTE NOSTRA!


Vedi Download: Questo download non è più disponibile
Modificato 7 volte da Nemoxyz 7 anni. Motivazione: Le informazioni sono state aggiornate
Ciao, ho finalmente anche il mio z gemma h5 ed ho caricato openESI 6.0
Sono molto soddisfatto, complimenti per il grande lavoro ( davvero ben fatto) :-)
Unica cosa che vorrei chiedere : se quando lo spengo seleziono standby, ad ogni riavvio ricarica il boot (circa 2 minuti)
Dove sbaglio? qual'è l'opzione più veloce? presumo che il deep standby sia ancora più lento.
Grazie ed ancora complimenti :grinning:
@GIACOMO LEOPARDI mi fa piacere che sia di tuo gradimento il backup.
o standby semplice è quello che mette in pausa il decoder se lo devi riutilizzare di li a poche ore. Se lo devi spegnere definitivamente consiglio il "deep" standby che è la vera chiusura del decoder.Il boot lo fa solo dopo il deep , ma è necessario per rinnovare tutto e rendere sempre efficiente il decoder che in qst si avvicina molto ad un pc. E' anche una questione di risp energetico ovviamente in standy consuma lo stesso Saluti.
Buongiorno ,ho installato i 2 backup openesi ,ma in ambedue non riesco a fare funzionare xcplughin,che messo successivamente desideravo sapere se sbaglio qualcosa io o cosa?,grazie per la risposta
@marone134 prova a disinstallare serviceapp e reinstallarlo da extensions ( tasto verde - tasto rosso rimuovi ) poi rimuvi il VODplayer già presente nel backup nello stesso modo (ST-VODplayer )così da poter poi successivamente dopo riavvio decoder installare XCplugin correttamente. Saluti.
buonasera ,ho seguito alla lettera la soluzione consigliata ,ma non ha funzionato ancora xcplughin,allora ho fatto la prova a disinstallare serviceapp senza reinstallarlo,adesso funziona ....se la soluzione può essere utile ,grazie e saluti
@marone134 devi installare serviceapp e mettere come servizio gstpplayer e non exteplayer purtroppo è un errore che con questa relaase di openESI 8 si ripete sovente !! non si installano bene alcune librerie della extension serviceapp!! Se non la installi ovviamente va in originale ma tendenzialmente il decoder è più lento.
SAluti.
Buongiorno,
mi serve un aiuto, ho installato l'immagine in oggetto, prima problema!!! come faccio a carire il bouquet? ho sempre usato putty, ma User e password quali sono?
@luca di gioia non capisco perchè non scrivere qui sotto il topic dedicato....che farne un'altro!!! spostato...ma please presta attenzione , grazie!! Di quale buoquet parli della lista iptv ??? leggi le descrizioni....come sarebbe da fare quando si installa un backup e ci sono tutte le info che cerchi !! Saluti.
avevo openatv e usavo putty senza problemi, inserito root e il wget e tutto ok, qui invece inserisco root mi chiede la password che leggo nn dovrebbe esserci, mi dice login incorrect
@luca di gioia non hai letto bene !!! la password c'è !!! E' impostata da me personalmente su tutti i backup !! per cui ti invito a leggere meglio le descrizioni !!! inserendo la password corretta ( averla è necessario per proteggere il proprio decoder!! ) vedrai che ti loggherai per bene!! Saluti.

Descrizione Vendo questo spettacolare soundbar […]

Consigli scelta decoder

@omandar buongiorno, mah guarda.. potrebbe esse[…]

Ok allora…. Grazie di tutto!! Vi farò sapere…. 😉😉😉[…]

Ho un netgear r8000 a distanza di circa 5 metri co[…]