Sezione dedicata ai decoder MEELO+ Turbo (combo tuner: sat e dtt) H.265 ready
  • Avatar utente
  • Avatar utente
  • Avatar utente
Immagine
RELEASE BACKUP "ORANGE YELLOW wood v5 new version" by Nemoxyz DESIGN
"the BEST SOLUTION FOR MULTIMEDIAL CONTENTs"
VERSIONE SOFTWARE & SORGENTE (MOD & BASE-IMAGE)
BASE IMAGE ( OpenPLi6.2 original release version GST1.12.4 + extePlayer3 + GSTplayer )
Versione-BACKUP= Ver1 = 20 NOVEMBRE 2018 ( NEW SOFTWARE - NEW KERNEL )


DESCRIZIONE
OTTIMIZZATA E SUPER STABILE VERSIONE BACKUP basata su image openPli6.2 molto stabile e veloce

DISPOSITIVO & MODELLO :
Adatto ad un dispositivo Enigma2 MEELO+ Turbo ( h265 ready ) DRIVERS COMBO SAT+DTT TUNER (sat) correttamente installati
Immagine

GSTREAMER PLAYER & KERNEL
GST1.12.4 + exteplayer3 default ( impostato tramite serviceapp ) possibilità di selezione GSTplayer
KERNEL 4.10.6


SKIN BACKUP:
O p e n P L I 6 . 2 ---- Orange Yellow WOOD ver5 All device


Immagine

SKIN SENZA METEO ON OSD SELEZIONABILE
( esempio qui sotto - premete giallo per setup !! )

Immagine
---- NEMOXYZ DESIGN CREATIONs ---
Immagine

NOME FILE in download:
Nemoxyz-OpenPLi6.2-exteP3+GSTp-OYwood-v5All-(isetE2-341+EPG+Bmon+SysT+EMC4+STvodV1)-F4Turbo
[ backup by Nemoxyz - 20 NOVEMBRE 2018 ]

BACKUP FEATURES:
  • Bootlogo --> ORANGE Yellow WOOD ver 5 All device new 2018 ( Nemoxyz design )
  • SPINNER NEW -->> SAT.TECHNOLOGY POWER
  • DUAL Tuner COMBO SAT+DTT AUTOMATICAMENTE SETTATO ( TUNER A SAT + TUNER B DTT )
  • settaggio rete LAN ( DHCP on )
  • host name = MEELO+Turbo ( nome LAN - samba )
  • username = root ( mi raccomando non confondetevi !! lo username è il classico di tutti i deks!!! enigma2 !! )
  • Password accesso FTP / OpenWebIF = sattechnology
  • CODICE PARENTAL CONTROL = 1357
  • IMPOSTATO AUTOSTANDBY DA MENU timer stand-by ( standby in 6 ore - 12:00 / 3:00 disattivato ) !!!
  • GSTREAMER ULTIMISSIMA VERSIONE GST 1.12.4 con serviceapp impostato su defaultEXTEPlayer3 per una migliore velocità ( possibilità di selezionare GSTplayer )
  • ST-VODplayer v1.0 ( basato su versione base XCplugin multi - skin design by Nemoxyz ) PER VISUALIZZAZIONE VOD & Live IPTV molto semplice e veloce da configurare classicamente il file xml in "etc/enigma2/stvodplayer" ( vedi shots sotto ). Trovere all'interno il file "stvodplayer_e2_01-Live-VOD-List.xml" in cui inserire DNS / porta / username / password
  • Eventualmente se volete un VODplayer più specifico e completo con molte altre funzioni, disinstallate questo plugin ( tasto verde - tasto rosso rimuovi STvoPlayer v1.0 )
    Vi consiglio quest plugin :
    XCplugin mode by Lululla - [OLDver] XC-plugin VODplayer stand-alone IPK install ( XC mod by Lululla ) ver 6.7 non supportato!!
  • Plugin YOUTUBE to watch your preferred videos!!
  • RED KEY = EPGimporter setup , settato per il download giornaliero EPG
    ( viewtopic.php?f=89&t=32006 )
  • EMC4 VERSIONE PLUGIN PER OPENPLI - ATTIVABILE TRAMITE TASTO FILE-LIST
  • PLUGIN BANDWIDTH MONITOR controllo della connessione e traffico internet ( LAN/WiFi )
  • INCLUSO BACKUP-TOOL MOD by Nemoxyz ( revision NOV 2018 git401 )
  • isettingE2 3.4.4( configurazione auto su ManuTEK thanks to Diamondear !! PROVINCE DTT SELEZIONABILI !! )
    aggiornamento automatico 2volte al gg !!!
  • DUAL Hotbird 13°+ ASTRA 19.2° + DTT NAZIONALE ITALIA
  • ManuTEK settings 09-11-2018 (NemoxyzSATtv SAT+DTT nazionale) CHANGELOG settings: blog/setting-e2-manutek/
    (DTT da scansionare con uLCN di isettingE2 per la vs zona DTT qualora non trovaste la provincia )
Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine


Qui sotto in download potrete scaricare il file compresso in RAR al cui interno troverete l'immagine backup in versione Flash by USB che potrete installare comodamente tramite il flashing via USB.

piccola guida per installazione
  • SCOMPATTATE IL FILE RAR TROVERETE UN CARTELLA DENTRO DAL NOME: "meeloplusturbo"
  • INSERITE LA CARTELLA IN UNA PENNA USB FORMATTATA FAT32
  • A DECODER SPENTO INSERITE LA PENNA USB NELL'APPOSITA PORTA ( porta usb posteriore!!)
  • ACCENDETE IL DECODER INSERENDO L'ALIMENTAZIONE, comparirà la dicitura FLASH ed a seguire il caricamento.
  • NON APPENA COMPARIRA' LA DICITURA "DONE" , RIMUOVETE L'ALIMENTAZIONE , RIMUOVETE LA PENNA USB E RICOLLEGATE L'ALIMENTAZIONE
  • A QUESTO PUNTO IL DECODER ESEGUIRA' IL BOOT CON LA VOSTRA NUOVA IMMAGINE CARICATA!!
IMPOSTAZIONE E SCELTA SETTINGs CANALI ( di base impostato su DUAL Hotbird 13°+ ASTRA 19.2° + DTT NAZIONALE ITALIA)
1) Premere TASTO VERDE ( lista plugins ) - scegliete iSettingE2 - SCEGLIETE IMPIANTO ( dual o mono ) E LOCALITA' DTT ( entra in lista settings )
2) A scelta operata premete ok , tornerà in menù principale e PREMETE GIALLO "Aggiorna"
3) Vi chiederà eventualmente di confermare , scegliete "SI" , scarica i settings ed ecco che il dispositivo sarà completamente ottimizzato e potrete utilizzarlo andando in lista canali!![/color]

Immagine

Guida MOUNT USB DEVICE & XpiconS ( hotbird 13 + DTT completi originali by Nemoxyz ) Guida INSTALLAZIONE METEO ed aggiunta località  ( se non dovesse funzionare procedete ad inserimento manuale codice loc. ) :
  • DA MENU - PLUGIN SELEZIONATE Weather Forecast plugin
    Immagine
  • PREMERE TASTO MENU - CON TASTO BLU CANCELLARE LOCALITA' PREESISTENTE CON TASTO VERDE INSERITE NOME NUOVA LOCALITA'
    Immagine
  • CON GIALLO SI OTTIENE IL CODICE RELATIVO ALLA LOCALITA' , ACCETTARE CON OK E VERDE OK TUTTO PRONTO
    Immagine
Versione: NOV2018-Ver1-SATtekMOD

UNA NOTA IMPORTANTE CHE PRECISIAMO FORTEMENTE:<br>E’ VIETATO QUALUNQUE USO DEI FILE DA NOI PRODOTTI A SCOPI NON REGOLAMENTARI! E' SEMPLICEMENTE UN BACKUP SOFTWARE E/O LISTA CANALI E QUESTA RIMANE TALE! CI ASTENIAMO DA OGNI RESPONSABILITA’ QUALUNQUE RIPRODUZIONE DELLA DESCRIZIONE CREATA DA SAT.TECHNOLOGY E’ ASSOLUTAMENTE VIETATA SE NON TRAMITE PREVIA RICHIESTA ED AUTORIZZAZIONE DA PARTE NOSTRA!

Vedi Download: [BCKP] MEELO+ Turbo Nemoxyz OpenPLi6.2 GST1.12.4 exteP3 GSTplayer OYWood V5all
Modificato 4 volte da Nemoxyz 6 anni. Motivazione: Le informazioni sono state aggiornate

ciao nemo vorrei provare la openpli 6.2 per vedere come vanno le funzioni play pausa ecc...è possibile aggiornare questo backup all 6.2? come possiamo fare?

Se non mi tagghi come faccio io @fracd difficile che leggo in tempo…. mi nomini “nemo” ma sono @Nemoxyz capisci la differenza ?? mi pare di avertelo spiegato il fatto del “TAG” in passato…
Aggiornare un backup da 6.1 a 6.2 non è possibile come non lo è per una image base !! sono due "core diversi due compilazioni provenienti da “branch” diversi per cui aggiornare è impossibile peraltro anche se lo fosse lo sconsiglierei caldamente !! Se vuoi provare devi flashare , cmq la 6.2 è ancora RC non la consiglio.
presto farò openPLi6.1 come aggiornamento "stable" per il vod play lo risolvi usando un vod player e relativo player con funzioni avanti ed indietro.
Saluti.

Chiedo scusa @Nemoxyz non ricordo il fatto dei tag ora va bene? Quindi bisogna aspettare che la 6.2 diventa stabile per averla su i tuoi backup...vorrei provare la nuova esi che hai postato la consigli?

Ora ok...lo dico per te così leggo veloce e rispondo prima...
Si come ti ho detto...non utilizzo mai images Release Candidate beta "unstable" per i backups. Farò prima la openPLi 6.1 come già detto che va molto bene. Peraltro a me il VODplay integrato non è un funzione che mi piace molto, considero il fatto che un VOD è un video on demand non è un canale, per me non dovrebbe essere neanche in channel list ma solo nel VODplayer (plugin apposito tipo Xcplugin e vari ).
La ESI è davvero ottima!! E' una delle images migliori del panorama. Saluti.

@Nemoxyz come va il player integrato della pli 6.2? Si deve usare per forza il vod player?
Ne discutevamo con @axel79 !! Pensavamo entrambi che avesse il player integrato ma provato non lo ha !! serve il player esterno. Per me poco male perchè a me il player integrato non mi sconfinfera , ma a lui sarebbe stato utile !! Sono fermamente convinto che i VOD siano VOD ed i live siano Live ! Non mi piace la "promiscuità" in questo ambito.
Saluti.
A ok ok....peccato ero curioso di vedere come andava, tra le openpli quale funziona meglio secondo te? E un ultima domanda quali immagini hanno il player integrato?
fracd ha scritto: 5 anni @Nemoxyz come va il player integrato della pli 6.2? Si deve usare per forza il vod player?
Per lo zgemma h5 se tieni premuto il tasto avanti/indietro fa un salto di 5 minuti
Ma pausa non funziona
ok grazie delle informazioni ragazzi. @Nemoxyz se volessi togliere tutto quello che riguarda il meteo su questo backup come devo fare? Ho provato ad eliminare tutte le cartelle che fanno riferimento al meteo ma mi ritrovo con il riquadro in alto vuoto. Io vorrei eliminarlo del tutto.

Ha scritto dopo 1 minuto 34 secondi:
Ho letto adesso che si può usare skin senza meteo chiedo scusa.

@luc93 di nulla, ho diviso topic creandone un[…]

Buonasera, grazie ho capito

AGGIORNAMENTO FEBBRAIO 2024: https://sat.technol[…]

AGGIORNAMENTO FEBBRAIO 2024: https://sat.techno[…]